Официальное представительство концерна TÜV Austria на территории Украины.

icon
04053, Киев,
посп. Берестейський 62-Б
смотреть на карте
icon
Тел.: +380 50 41 96 912 Факс: +380 44 500 3346

Как получить сертификат FSSC 22000?

Безопасность пищевых продуктов является центральной темой всех сторон, работающих в пищевой промышленности, от производства и цепи поставки до конечного потребителя. Учитывая новые ежегодные пищевые скандалы, мониторинг и контроль всех систем управления безопасностью пищевых продуктов являются ключевым аспектом производства и производства пищевых продуктов. Схема сертификации FSSC 22000 является одним из самых распространенных сертификатов в пищевой промышленности, объединяющих законодательные требования и несколько других стандартов безопасности пищевых продуктов. Вот принципы сертификатов и будущие усовершенствования, сделанные в версии 5.1 стандарта.

Что такое FSSC 22000?

Схема сертификации FSSC 22000 (сертификация системы безопасности пищевых продуктов) была впервые выпущена в 2005 году и контролирует применение мер безопасности пищевых продуктов в производстве и переработке пищевых продуктов. Эти стандарты требуют внедрения системы управления качеством безопасности пищевых продуктов, такой как ISO 22000, и соблюдения надлежащей производственной практики (GMP) и анализа рисков и критических контрольных точек (HACCP).

С 2009 года международный стандарт FSSC признан во всем мире Глобальной инициативой по безопасности пищевых продуктов (GFSI) и объединяет несколько норм и стандартов в рамках официального проверяемого стандарта, предлагая конкретные требования к системам управления безопасностью пищевых продуктов. Схема сочетает в себе HACCP, ISO 22000 и ISO 22002-1 (PAS, являются общедоступными требованиями и спецификациями, которые являются менее обязательными и могут использоваться каждой компанией).

К кому применяется схема FSSC?

Схема сертификации включает каждый шаг в цепочке производства и поставки, от производства и приготовления продуктов животного происхождения до производства упаковочного материала, транспортировки и торговли пищевыми продуктами.

Сертифицированные компании могут доказать на международном уровне, что они соблюдают все требования законодательства относительно эффективного управления безопасными продуктами питания. Малые и средние компании могут интегрировать установленную систему для существующих процессов и избежать угрозы безопасности пищевых продуктов.

Более 13 000 организаций в 140 странах уже имеют сертификат в соответствии с FSSC 22000.

Содержание FSSC:

Схема включает требования по документации, контролю и совершенствованию системы управления безопасностью пищевых продуктов, а также инструкции для каждого этапа и сторон процесса сертификации.

Основные правила схемы сертификации FSSC поделены на шесть частей и шесть приложений.

Часть 0 – Определение
Часть I – Обзор схемы
Часть II – Требования к сертификации
Часть III – Требования к процессу сертификации
Часть IV – Требования к органам сертификации
Часть V – Требования к органам аккредитации

Приложение 1 Часть IV – Заявления об объеме сертификата
Приложение 2 Часть IV – Расчет времени аудита
Приложение 3 Часть IV – Классификация несоответствия
Приложение 4 Часть IV – Отчеты об аудите
Приложение 4a Часть IV – Шаблон отчета об аудите
Приложение 5 Часть IV – Компетентность аудитора
Приложение 6.1 Часть IV – Сертификат FSSC 22000

Сертификат имеет срок действия 3 года и выдается независимым органом сертификации после успешного прохождения двух этапов аудита. Затем ежегодно сертифицированная организация проверяется в соответствии с требованиями схемы сертификации.

Изменения и обновления версии 4

Новая версия FSSC была опубликована в конце 2016 года. Новая версия схемы сертификации и ее изменения вступят в силу в январе 2018 года. Обновленная версия схемы сертификации содержит следующие усовершенствования:

  • сопроводительные пособия теперь более конкретны, а указания лучше интегрированы в стандарт
  • необъявленные мониторинговые аудиты теперь обязательны, в отличие от BRC или IFS, где они необязательны
  • расширение на следующие сферы: хранение и транспорт, обслуживание и общепит, торговля
  • Новое: документирование и контроль возможных слабых мест.

Преимущества сертификации FSSC 22000 для вашего бизнеса

FSSC 22000 разработан для розничных торговцев продуктами питания, поставщиков и производителей во всей цепочке поставки. Это может включать как тех, кто перерабатывает или производит продукты животного происхождения, скоропортящиеся продукты, продукты с длительным сроком хранения, пищевые ингредиенты и даже материалы для упаковки пищевых продуктов.

Вот некоторые ключевые преимущества принятия схемы FSSC 22000 для каждого типа бизнеса в пищевой промышленности:

Поставщики

Многие крупные розничные торговцы продуктами питания требуют от поставщиков иметь сертифицированную схему GFSI, например FSSC 22000. GFSI, или Глобальная инициатива по безопасности пищевых продуктов, является глобальной организацией, которая устанавливает стандарты безопасности пищевых продуктов и поддерживается коалицией крупнейших в мире розничных продавцов и поставщиков. продуктов питания.

Производители

FSSC 22000 широко применяется во всей цепочке поставки и согласуется с сообщением GFSI: «однажды сертифицирован – признание повсюду». Таким образом, производители, прошедшие сертификацию по FSSC 22000, могут ожидать, что качество их продукта будет по крайней мере соответствовать качеству аналогов в бизнесе.

Аудит FSSC 22000

Розничные торговцы

Розничные торговцы пищевыми продуктами могут воспользоваться базовым подходом FSSC 22000, который может помочь предприятиям, независимо от размера, внедрить систему управления безопасностью пищевых продуктов, которая будет лучше всего работать для них и одновременно отвечать требованиям, ожидаемым деловыми партнерами.

Еще одно преимущество FSSC 22000 состоит в том, что он подробно описывает, как внедрить эффективную систему HACCP. Если коротко, HACCP или критические контрольные точки оценки опасности – это процесс активного определения того, какие точки в производстве пищевых продуктов подвержены опасности. Которые, если их не смягчить, могут сделать пищевой продукт непригодным для потребителя.

Еще одно преимущество сертификации состоит в том, что организациям, уже имеющим сертификат ISO 22000, будет легче принять FSSC 22000.

Підпишіться на новини та статті!

Хочете отримувати більше корисної інформації? Підпишіться на наші оновлення!

Какая разница между ISO 22000 и FSSC 22000?

«22000» в FSSC 22000, вероятно, напомнило бы об ISO 22000, поскольку оба являются системами безопасности пищевых продуктов, заставило бы задуматься, как они могут быть связаны между собой и есть ли между ними разница?

ISO 22000

Международный стандарт ISO 22000 является основой FSSC 22000 для системы управления безопасностью пищевых продуктов (FSMS). Устанавливая стандарт качества, безопасности и пищевых продуктов во всем мире. ISO 22000 объединяет ядро ISO 9001 и принципы HACCP, чтобы помочь обеспечить безопасность пищевых продуктов для глобальной цепи поставок.

FSSC 22000

Как уже упоминалось, схема FSSC 22000 базируется на FSMS стандарте ISO 22000 в создании основы для процессов. FSSC 22000 добавляет ценность стандарта, включая другие необходимые компоненты, способствующие признанию уровня качества и безопасности продуктов в мировой пищевой промышленности.

3 компонента FSSC 22000

Требования FSSC 22000 для сертификации можно разделить на эти 3 компонента:

ISO 22000

Стандарт ISO 22000 обеспечивает базовую FSMS, но сам по себе недостаточен для признания GFSI, поэтому для FSSC 22000 требуются два других компонента.

PRP или Prerequisite Programs

Базирующийся на ISO/TS 22002-Х, который касается требований к планированию и строительству производства, услугам по техническому обслуживанию, информации о продукте, гигиене персонала,.

Дополнительные требования

Требования включают соблюдение правил, управление персоналом по безопасности пищевых продуктов, а также запись и проверку управленческих услуг, таких как коммунальные услуги, транспорт и техническое обслуживание мошенничества с пищевыми продуктами и систем защиты.

Как получить сертификат FSSC 22000 в 5 шагах

Шаг 1: Выберите стандарт безопасности пищевых продуктов

Сначала определите, действительно ли ваш бизнес нуждается в сертификации по FSSC 22000 и будет ли это выгодно. Существуют международные стандарты безопасности пищевых продуктов, таких как уже упомянутый ISO 22000 и другие, например, Глобальный стандарт пищевой безопасности BRC, который также является международным стандартом. Вы можете это проверить, узнав у своих (потенциальных) деловых партнеров, какой из стандартов безопасности пищевых продуктов им нужен для сотрудничества.

Шаг 2: Создайте специальную команду

Создайте команду, состоящую из людей из разных отделов, которые знакомы с несколькими процессами вашей деятельности. Они будут иметь решающее значение для определения того, какие изменения необходимо внести и как их ввести, чтобы отвечать требованиям.

Шаг 3: Просмотрите FSSC и его требования

Чтобы команда знала, какие изменения следует ввести, им нужно узнать о схеме сертификации FSSC 22000. Пусть команда ознакомится с тремя основными компонентами схемы сертификации и их применением к бизнесу.

Шаг 4: Подготовьте свой бизнес

Подготовьте бизнес и сотрудников к сертификации, проведя внутренние аудиты, чтобы определить разрывы между существующими процессами и требованиями сертификации. Использование собственного контрольного списка внутреннего аудита FSSC может помочь устранить пробелы в процессе подготовки к сертификации.

Шаг 5: Сертификация

Свяжитесь с признанным посторонним органом сертификации, который проведет процесс сертификации вашего бизнеса по FSSC 22000.

Компания TIC Украина является официальным представителем концерна TUV Austria в Украине. Несмотря на сегодняшнюю ситуацию, мы сохранили штат работников и экспертов, которые позволяют нам выполнять подавляющее большинство работ по сертификации собственными компетенциями.

Приглашаем к сотрудничеству, которое может состоять в:

  • Обучение работников требованиям стандартов и внутренних аудиторов
  • Обучение инструментам менеджмента и усовершенствования бизнеса
  • Проведение диагностических работ для установления уровня подготовки к сертификации
  • Проведение сертификационных и надзорных аудитов
  • Оптимизации внутренних бизнес процессов компании

Возник вопрос о сертификации FSSC 22000?

Воспользуйтесь формой обратной связи!