Официальное представительство концерна TÜV Austria на территории Украины.

icon
04053, Киев,
посп. Берестейський 62-Б
смотреть на карте
icon
Тел.: +380 50 41 96 912 Факс: +380 44 500 3346
ISO 14001 Система экологического менеджмента

ISO 14001 Система экологического менеджмента

Отправить запрос

Что такое стандарт ISO 14001?

Всем известно, что каждое предприятие, выполняя свои функции, оказывает какое-либо воздействие на окружающую природную среду, и это воздействие может быть как положительным, так и негативным. Да, влияние может варьироваться от обычного управления образовавшимися отходами в офисе до потребления энергоресурсов и управления выбросами больших металлургических предприятий, от озеленения территории до реализации проектов по снижению выбросов парниковых газов. Стандарт ISO 14001:2015 позволяет мониторить и управлять воздействием предприятия на экологию и, при необходимости, сводить его к минимуму.

Карантин показал нам, что локальные экосистемы могут быть восстановлены в следствие снижения воздействия от деятельности человека, поэтому вопросам управления и снижения негативного воздействия будет уделено больше внимания, чем ранее. Преимущество будет у бизнеса, который будет максимально дружественен по отношению к окружающей среде. Соответственно будут востребованы товары и услуги, при производстве или оказании которых был нанесен минимальный вред окружающей среде.

Стандарт создан на основании мировых практик, международного опыта и наиболее эффективных решений по управлению экологической составляющей бизнеса. В нем изложены подходы к управлению всеми экологическими процессами на предприятии: от учета требований заинтересованных сторон, закупки сырья и до проведения самоконтроля и постоянного улучшения.

Внедрение системы экологического менеджмента, кроме всего прочего, позволит использовать инструмент «Риск Менеджмент», который поможет в борьбе с потерями, связанными с экологией, путем идентификации и управления экологическими рисками. Это даст возможность увидеть и избежать потерь, которые могут возникнуть из-за реализации экологических опасностей и рисков, соответственно исключив или уменьшив последствия, например: штрафы.

Также, если на предприятии уже внедрены системы менеджмента качества (ISO 9001:2015), охраны труда (ISO 45001:2018) или энергетического менеджмента (ISO 50001:2018), то систему экологического менеджмента разработать и внедрить не составит труда, благодаря подобной структуре этих стандартов.

Что даст внедрение системы экологического менеджмента?

  • Преимущество при прохождении тендеров не только на территории Украины, но и
    международных.
  • Снижение негативного воздействия на окружающую среду (экономия
    энергоресурсов, управление отходами, контроль за выбросами в атмосферу и т.д.).
  • Усиление положительного воздействия на окружающую среду (высадка деревьев,
    проведение природоохранных мероприятий, очистка от мусора берегов рек, озер или
    морей и т.д.).
  • Повышение репутации предприятия и бренда.
  • Укрепление доверия со стороны клиентов и акционеров к предприятию.
  • Стандартизацию экологической составляющей бизнес-процессов предприятия и
    уменьшение потерь, связанных с экологией.
  • Понимание того, какие экологические риски угрожают Вашему бизнес и что с
    ними делать.
  • Привлечение инвесторов.
  • Облегчение прохождения сторонних проверок со стороны клиентов или
    государства.