Официальное представительство концерна TÜV Austria на территории Украины.

icon
04053, Киев,
посп. Берестейський 62-Б
смотреть на карте
icon
Тел.: +380 50 41 96 912 Факс: +380 44 500 3346

Справочник терминов энергетической промышленности

Энергетическая отрасль может быть запутанной, особенно если вы новичок в этом секторе.

Вот почему мы создали этот полезный справочник терминов в области энергетики, чтобы помочь вам ориентироваться в аббревиатурах и технических терминах, с которыми вы, вероятно, столкнетесь, работая в энергетической отрасли.

Мы сделали все возможное, чтобы охватить все важные и часто неправильно толкуемые термины внутри сектора. Но если вы чувствуете, что мы пропустили что-то важное, мы будем рады услышать это от вас!

Рынок

Управление рынков газа и электроэнергии (OFGEM):

Государственный регулятор рынков электроэнергии и газа. Их роль заключается в том, чтобы защитить потребителей, работая над созданием более экологичной и справедливой энергетической системы.

Оператор распределительной сети (DNO):

Компания, которая имеет лицензию на распределение электроэнергии и газа. Эти компании несут ответственность за кабели, башни и газопроводы, которые доставляют электроэнергию и газ в дома и предприятия.

Сеть передачи:

Сеть опор и кабелей, которые передают электроэнергию высокого напряжения от электростанций, где она вырабатывается, в районы, где она нужна по всей стране.

Сеть распределения:

Сеть, которая передает электроэнергию низкого напряжения, преобразованную из сети высокого напряжения, промышленным, коммерческим и бытовым потребителям.

Поставщик энергии:

Компания, которая выставляет вам счета за электроэнергию и газ. Поставщики энергии покупают энергию на оптовом рынке и продают ее потребителям. Клиенты могут выбрать любого поставщика, который предоставит им газ и электроэнергию.

Сборщик данных (DC):

Организация, ответственная за определение объема поставленной вам энергии для обеспечения правильного выставления счетов. Для этого DC проверяет ваш счетчик, чтобы снять показания вручную, или дистанционно получает данные через сеть. Клиенты с получасовыми счетчиками должны назначить DC. По умолчанию ваш бизнес-поставщик энергии, вероятно, будет выступать в качестве вашего DC. Но предприятия могут назначить независимую третью сторону.

Агрегатор данных (DA):

Агрегатор данных – это агент, предназначенный для агрегирования данных показаний счетчика и передачи этой информации вашему поставщику энергии. Ваш DA обычно является той же организацией, что и ваш сборщик данных, поскольку многие агенты предлагают комбинированные контракты DCDA.

Доверенность (LOA):

Подписанное письмо, которое уполномочивает другое лицо или организацию работать с вашими энергетическими счетами от вашего имени. LOA обычно запрашивают третьи стороны, например, компании по программному обеспечению для управления энергией, чтобы они могли получить доступ к данным об энергии от вашего сборщика данных.

Единицы

Киловатт (кВт):

Единица электрической мощности. 1 кВт эквивалентен 1000 Вт.

Киловатт-час (кВт-час):

Единица газа и электроэнергии, эквивалентная количеству энергии, необходимой для работы прибора или гаджета мощностью 1000 Вт (1 киловатт) в течение часа.

Тонны эквивалента двуокиси углерода (тCO2e):

Стандартная единица измерения, используемая для количественного определения выбросов парниковых газов (ПГ). Обычно используется для учета углерода.

Теплотворная способность (CV):

Важной частью расчёта является определение потребления газа на основе количества тепла, производимого при его сжигании.

Измерение

Административный номер измерительной точки (MPAN):

Уникальный 21-значный код, используемый для идентификации точек электроснабжения. Иногда также называется “Номер поставки” или “Номер S”. Можно найти на физическом счетчике электроэнергии. MPAN обычно делится на два раздела: основные и данные верхней строки. Основа – это последние 13 цифр и уникальный идентификатор. Данные верхней строки предоставляют информацию о характеристиках поставки и являются ответственностью поставщика.

Контрольный номер точки измерения (MPRN):

Уникальный 6-10-значный код точки газоснабжения. Можно найти на физическом счетчике газа. Иногда также известен как “число М”.

Серийный номер счётчика (MSN):

Уникальный номер, который идентифицирует физический счетчик электроэнергии или газа. Если счетчик изменен, ваш MSN также изменится, но MPAN или MPRN останутся неизменными.

Оператор измерителя (MOP):

Компания, которая выезжает на место, устанавливает счетчики и обеспечивает любое необходимое текущее обслуживание счетчиков. Договор MOP является юридическим требованием для всех получасовых счетчиков.

Менеджер счётчиков (MAM):

Компания, которая отвечает за проектирование, установку, ввод в эксплуатацию, обслуживание, демонтаж и утилизацию счётчиков газа. MAM, по сути, является эквивалентом газового счётчика оператора счётчика электроэнергии (MOP).

Детализация адреса точки измерения (MPAD):

Информация о физическом местоположении счётчика.

Умный счётчик:

Счётчики газа и электроэнергии нового поколения. Интеллектуальные счётчики могут автоматически отправлять информацию о потреблении энергии вашему поставщику, устраняя необходимость снимать и подавать показания счётчика вручную. Они также могут отображать потребление энергии на цифровых дисплеях.

Получасовой (HH) счётчик:

Счётчики электроэнергии или газа, которые считывают данные с получасовой точностью. Получасовой счётчик – это специализированный тип бизнес-счетчика электроэнергии, который использует телекоммуникационные технологии для получения и передачи показаний счётчика каждые полчаса.

Получасовой (NHH) счётчик:

Счётчики электроэнергии или газа, которые не считывают данные с получасовой точностью – обычно меньшие источники энергии.

Получасовые данные (HHD):

Данные о потреблении энергии считываются непосредственно с получасового счетчика. Поставщики часто анализируют HHD, чтобы помочь им определить договорную цену для клиента.

Автоматическое считывание счётчика (AMR):

Термин, используемый для описания системы измерения, которая обеспечивает автоматическое считывание счётчиков дистанционно. Эта система обычно использует телекоммуникационные технологии для передачи данных от счётчика к центральному концентратору, который используется для выставления счетов или анализа. Получасовой учёт является примером технологии AMR.

Класс профиля (ПК):

Класс профиля счётчика предоставляет поставщику электроэнергии ожидания относительно потребления электроэнергии счётчиком в течение дня. Есть восемь профильных классов. Первые две цифры MPAN счётчика представляют его класс профиля.

Суботчёт:

Процесс установки счётчиков или регистраторов данных после основного счётчика. Это может помочь в измерении потребления и эффективности конкретного оборудования, процессов или местоположений. Это также полезно для целей выставления счетов, когда несколько арендаторов занимают одно здание. Этот процесс относится к счётчикам воды, газа и электроэнергии.

Интернет вещей (IoT):

Интернет вещей описывает сеть физических объектов, в которые встроены датчики, программное обеспечение и другие технологии для подключения и обмена данными с другими устройствами и системами через Интернет. Интернет вещей становится все более распространённым в энергетической отрасли, поскольку компании и консультанты стремятся собрать как можно больше данных о зданиях, чтобы помочь повысить эффективность.

Тарифы и выставление счетов

Стоимость единицы:

Цена за единицу энергии в кВт/ч, которую взимает поставщик.

Тариф с фиксированной ставкой:

Тарифы на энергию с фиксированной ставкой – это тип тарифа на газ и электроэнергию, который предлагает фиксированную ставку за кВт-ч на определенный период (обычно год или более). Эти тарифы защищают домохозяйства и предприятия от внезапного повышения цен на энергоносители.

Стандартный переменный тариф:

Энергетическая сделка, по которой ставка, которую вы платите за газ и электроэнергию, колеблется. Часто оказывается дороже, чем тариф с фиксированной ставкой. Если у вас раньше был тариф с фиксированной ставкой, и вы не смогли перейти после окончания срока его действия, скорее всего, вас вернули к стандартному переменному тарифу вашего поставщика.

Тариф на возобновляемую энергию:

Тариф, при котором 100% вашей электроэнергии производится из возобновляемых ресурсов, и часто часть поставляемого газа составляет “зелёный газ” или биометан.

Постоянная плата:

Ставка, которую вы платите своему поставщику энергии, остаётся неизменной независимо от того, сколько энергии вы используете. Постоянная плата покрывает поддержку вашего подключения к электросети и обслуживание вашей учётной записи.

Энергетический менеджмент

ISO 50001:

Международный операционный стандарт энергетического менеджмента. Его целью является поддержка организаций во всех секторах для повышения энергоэффективности путем разработки процесса энергоменеджмента. Компании могут получить сертификат ISO 50001 сторонними организациями, чтобы продемонстрировать свою приверженность энергоменеджменту.

Мероприятие энергосбережения (ECM):

Мероприятие по энергосбережению (ECM) можно определить как любой процесс, технологию или установку, предназначенную для улучшения энергетической эффективности здания.

Измерение и проверка (M&V):

Измерение и проверка – это термин, который обозначает процесс количественной оценки экономии, полученной благодаря мерам по сохранению энергии (ECM).

Международный протокол измерения и проверки производительности (IPMVP):

IPMVP определяет стандартные термины и предлагает лучшие практики для количественной оценки результатов инвестиций в энергоэффективность.

Программное обеспечение для управления энергией (EMS):

Специализированное программное обеспечение, разработанное, чтобы помочь организациям повысить энергоэффективность путём сбора данных, проведения анализа и предоставления понимания.

Ступени дня:

Специализированный вид данных о погоде, рассчитанных на основе показаний наружной температуры воздуха, которые обычно используются в расчётах, связанных с потреблением энергии зданием. Градусодни отопления указывают потребление энергии, необходимое для отопления, а градусодни охлаждения указывают потребление энергии, необходимое для охлаждения.

Энергетический консалтинг:

Энергетический консалтинг сосредоточен на оптимизации использования энергии предприятием, а также на источниках, из которых она получается. Энергетический консалтинг часто направлен на снижение эксплуатационных расходов, хотя это не всегда так. Некоторые консультанты специализируются на снижении углерода.

Ответ по требованию (DSR):

Предприятия по схеме реагирования на стороне спроса (DSR) обязуются уменьшить или переместить своё потребление энергии, когда спрос на электроэнергию из британской сети угрожает превысить предложение. Благодаря DSR компании могут получать прибыль, поддерживая National Grid во времена пикового спроса или нагрузки на систему.