Официальное представительство концерна TÜV Austria на территории Украины.

icon
04053, Киев,
посп. Берестейський 62-Б
смотреть на карте
icon
Тел.: +380 50 41 96 912 Факс: +380 44 500 3346

Безопасные опорные конструкции. Европейский стандарт EN 1090

Компании-производители строительных материалов, стальных и алюминиевых несущих конструкций, которые затем продают в Европейский Союз, должны убедиться, что их строительные материалы имеют маркировку CE. Этот знак указывает на то, соответствует ли опорная конструкция стандартным требованиям качества ЕС. Примеры опорных конструкций включают балконы, парапеты, перила, мостики и опоры. Чтобы получить этот знак качества, сами компании-производители должны быть сертифицированы в соответствии с европейским стандартом (EN) 1090.

Классы исполнения EN 1090

Если компания желает получить лицензию на деятельность в соответствии с EN 1090, сначала необходимо определить, в каком из четырёх классов исполнения компания работает. Выбор класса исполнения (EXC) осуществляется инженером-конструктором или строительной администрацией. Чем выше требования к нагрузке на несущую конструкцию и более сильное воздействие в случае повреждения, тем выше рейтинг класса исполнения. В свою очередь, требования к компании-производителю повышаются с рейтингом EXC.

EN 1090 определяет несущие конструкции как “запланированное расположение взаимосвязанных компонентов, сконструированных таким образом, чтобы иметь определенную степень нагрузки и жесткости”.

Перила также являются частью несущих конструкций и поэтому должны быть сварены в соответствии со спецификацией процедуры сварки.

Требования к компаниям-производителям в соответствии с EN 1090

Требования EN 1090 включают в себя:

  1. – Квалификация работников
  2. – Прозрачность внутренних процессов
  3. – Проверки качества
  4. – Отслеживание и отчётность
  5. – Условия хранения наполнителей и исходных материалов

Основное внимание на сварке в EN 1090

Особенно важным является выбор правильных процессов и параметров сварки. Каждый сварной шов должен базироваться на спецификации процедуры сварки (WPS) в соответствии с EN 1090.

Как компании получить спецификацию процедуры сварки EN 1090?

Крайне важно, чтобы компания определяла, какие материалы и геометрию швов нужно сваривать. Для каждой из этих задач нужен WPS. Для создания WPS тестовые образцы свариваются под наблюдением аккредитованного органа и проходят аттестацию процедуры сварки. Каждая компания-производитель может самостоятельно заказать аттестацию сварочных работ, но это сложный и дорогостоящий процесс. Кроме того, есть возможность использовать пакеты WPS от производителя сварочной системы.

Пройдите сертификацию строительной продукции согласно стандарту EN 1090 с команией. TIC ukraine. Для получения более детальной информации, свои заявки отправляйте на info@tic-ua.com, или по телефону +380504196912