Официальное представительство концерна TÜV Austria на территории Украины.

icon
04053, Киев,
посп. Берестейський 62-Б
смотреть на карте
icon
Тел.: +380 50 41 96 912 Факс: +380 44 500 3346

Главное о ситеме безопасности пищевых продуктов

Считается, одним из первых законов о еде был провозглашен королем Англии Иоанном в 1202 году, который запрещал фальсификацию хлеба такими ингредиентами, как молотый горох или фасоль.

Сегодня мы создаем системы безопасности пищевых продуктов, так как ежедневно по всему миру производятся, транспортируются, продаются просто невероятные объемы пищевых продуктов. От чего всегда существует риск заражения и других опасностей для пищевой промышленности.

Приветствую Вас уважаемые друзья, коллеги, партнеры. В этой статье мы хотим объяснить преимущества системы безопасности пищевых продуктов.

Для начала разберемся что это?

Стандарт ISO 22000 обеспечивает систематический подход к выявлению, контролю и минимизации рисков безопасности пищевых продуктов, от закупки сырья до доставки готовой продукции.

Направлен на снижение риска бактериального заражения и, следовательно, риска заболевания на протяжении всего процесса поставки пищевых продуктов. Он охватывает все этапы пищевой цепи, от первичного производства до потребления, обеспечивая безопасность и качество пищевых продуктов.

Стандарт отражает принципы системы анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР). Анализ потенциальных опасностей является ключевым элементом поддержки успешной системы управления безопасностью пищевых продуктов, поскольку он предоставляет организации эффективные меры контроля.

ISO 22000 требует от организации предполагать, что ожидается любая обоснованная опасность, независимо от того, связана ли она с оборудованием или процедурами организации, поэтому эта опасность определяется и оценивается.

Давайте рассмотрим несколько основных причин почему компании изъявляют желание сертифицировать систему ISO 22000:

  • – Улучшенная безопасность пищевых продуктов: ISO 22000 устанавливает требования к системе управления безопасностью пищевых продуктов и помогает организациям гарантировать, что их пищевые продукты безопасны для потребления.
  • – Улучшенная репутация: сертификация ISO 22000 признана во всем мире и демонстрирует приверженность компании безопасности и качеству пищевых продуктов.
    Это может привести к повышению доверия потребителей и улучшению товарного вида продукции.
  • – Лучшее управление цепочкой поставок: стандарт способствует коммуникации и сотрудничеству между организациями в цепи поставок пищевых продуктов, что приводит к более эффективному и результативному процессу.
  • – Повышение эффективности: внедрение требований ISO 22000 может помочь организациям оптимизировать свои процессы, уменьшить отходы и повысить общую эффективность.
  • – Лучшее управление рисками: стандарт помогает организациям определять и управлять рисками безопасности пищевых продуктов, уменьшая вероятность инцидентов, которые могут нанести ущерб потребителям и репутации компании.

Вы можете спросить, так что нам это даёт? Вот главные преимущества использования системы ISO 22000:

  • – Усилить контроль управления рисками во всей цепочке поставок пищевых продуктов
  • – Увеличьте уверенность клиентов, поставщиков и других заинтересованных сторон в безопасности ваших продуктов питания и вашей способности уменьшать риски для здоровья
  • – Улучшите прозрачность и подотчётность в вашей организации, уточнив обязанности
  • – Помочь вам оптимизировать и обновить ваши системы путём постоянного совершенствования, чтобы они оставались эффективными
  • – Убедите свою команду руководства, что организация имеет надёжные и эффективные процедуры безопасности пищевых продуктов во всей цепочке поставок
  • – Убедитесь, что вся ваша цепь поставок пищевых продуктов имеет надёжные средства контроля, которые предотвращают попадание опасных материалов и заражение

Итак, если вы работаете в пищевой промышленности, сертификация ISO 22000 – это отличный способ помочь вам поддерживать высокое качество и безопасность пищевых продуктов для ваших клиентов.

Спасибо за уделённое время. Мы надеемся, что эта информация была для вас полезной.