Официальное представительство концерна TÜV Austria на территории Украины.

icon
04053, Киев,
посп. Берестейський 62-Б
смотреть на карте
icon
Тел.: +380 50 41 96 912 Факс: +380 44 500 3346

Поиск партнеров и рынков сбыта – стандарт EN 10219

Если вы участвуете в строительной отрасли, вы знаете важность использования высококачественных строительных материалов для обеспечения безопасности и долговечности конструкций. В этой статье мы рассмотрим ключевые особенности стандарта EN 10219, в частности, его требования к механическим свойствам, стойкости к коррозии и огнестойкости, а также его влияние на строительную отрасль.

Независимо от того, вы проектировщик, строитель или потребитель, вы хотите быть уверены, что материалы, используемые в ваших строительных проектах, соответствуют самым высоким стандартам качества и безопасности.

Вот здесь и появляется стандарт EN 10219. Мы подробно рассмотрим, что охватывает этот стандарт и почему он важен, чтобы вы могли лучше понять его влияние на строительную отрасль.

Давайте углубимся и узнаем больше о стандарте EN 10219

Почему именно этот стандарт EN 10219?

Потому что он, как и предыдущие стандарты, мы рассматривали, является гармонизированным стандартом строительной Директивы 305/2011.

Несколько слов об этой Директиве.

Регламент ЕС 305/2011 был принят 9 марта 2011 года. Он устанавливает общие для рынков ЕС условия сбыта строительных материалов и заменяет Директиву о строительных материалах 89/106/EEC (Council Directive 89/106/EEC – Construction ProductsDirect).

Директива вводила в действие четыре основных элемента:

  • Маркировка продукции знаком CE
  • Гармонизированные технические стандарты (EN)
  • Общая система проверки качества для каждой категории продукции
  • Иерархия компетентных органов проверки

Регламент вступил в силу 24 апреля 2011 г., переходный период длился до 1 июля 2013 г., и строительные материалы, реализуемые на рынке ЕС, с этого момента должны быть сертифицированы в соответствии с Регламентом ЕС 305/2011.

Стандарт EN 10219-1 предоставляет ряд преимуществ для строительной отрасли, в частности:

  • Постоянное качество: стандарт помогает обеспечить постоянное качество и производительность сварных холодноформированных конструкционных полых профилей, обеспечивая определенный уровень уверенности для проектировщиков, строителей и потребителей.
  • Улучшенная безопасность: стандарт содержит требования к механическим свойствам, стойкости к коррозии и огнестойкости, помогая обеспечить безопасность и долговечность конструкций, использующих эти секции.
  • Гибкость конструкции: холодноформованные сварные конструкционные полые профили можно изготавливать в разных формах и размерах, обеспечивая дизайнерам большую гибкость по отношению к вариантам проектирования.
  • Повышенная эффективность: холодноформованные сварные конструктивные полые профили имеют легкий вес и могут производиться в больших количествах, что делает их экономически эффективным вариантом для строительных проектов.
  • Глобальное признание: стандарт EN 10219-1 широко признан и принят во всей Европе, что облегчает компаниям экспорт и торговлю своей продукцией за границей.
  • Преимущества для окружающей среды: холодноформованные сварные конструктивные полые профили производятся с использованием меньшего количества энергии и сырья по сравнению с традиционными строительными материалами, что обеспечивает экологические преимущества и способствует экологической практике строительства.

Область применения Регламента ЕС 305/2011

Действие регламента распространяется на строительную продукцию. Под определение строительной продукции подпадает любой товар или комплект товаров, производимый и размещенный на рынке для постоянного использования в строительных целях, влияющий на качество строительных работ.

Требования Регламента ЕС 305/2011

Регламент призван обеспечить свободное перемещение строительных материалов на рынках Европы путем избавления от технических барьеров в торговле.
Такими барьерами являются требования и стандарты, отличные для разных стран. Регламент 305/2011 вводит гармонизированный стандарт (Harmonized Product Standard) EN для получения маркировки CE для строительной продукции.

Маркировка CE означает, что требования гармонизированных стандартов соблюдены и товар может быть выведен на рынок ЕС.

На сегодняшний день существует более 600 гармонизированных стандартов, и проверить их можно на сайте информационной системы NANDO (New Approach Notified and Designated Organisations).

Если ваша продукция не подпадает под гармонизированные стандарты и не подлежит маркировке CE, то строительные материалы должны пройти оценку по национальному регламенту страны назначения.

Чтобы получить СЕ-маркировку для строительного продукта, относящуюся к сфере действия гармонизированных стандартов, производитель обязан составить Декларацию характеристик качества (Declaration of Performance). В зависимости от вида продукции декларация может быть составлена на основании собственных доказательств, так и на основании протоколов, составленных нотифицированной лабораторией.

То есть данный стандарт EN 10219 – гармонизируется с требованиями Регламента 305/2011 и сертификация на соответствие требованиям этого стандарта дает Компаниям возможность наносить СЕ маркировку на свои изделия и продавать продукцию на рынке Европейского Союза.

Пару слов о требованиях стандарта EN 10219

Настоящий стандарт (10219-1) устанавливает технические условия поставки профилей сварных полых круглого, квадратного или прямоугольного поперечного сечения, холодной формовки без дальнейшей термообработки и предназначенных для изготовления конструкций.

Требования к размерам, предельным отклонениям размеров и характеристикам профилей установлены в EN 10219-2.

На что хотелось бы обратить особое внимание. Мы не будем сейчас останавливаться на требованиях, прописанных в этих стандартах, но обращаем ваше внимание на список контрольных мероприятий. Которые должны происходить при проверке этих изделий.

Поэтому сначала посмотрите на распределение обязанностей во время сертификационного процесса. А затем на список экзаменов, которые должен обеспечить производитель.

Итак, уважаемые коллеги, мы представили вам еще один нормативный документ, который может существенно расширить ваши коммерческие горизонты и предоставить возможность выхода на новые рынки.