Официальное представительство концерна TÜV Austria на территории Украины.

icon
04053, Киев,
посп. Берестейський 62-Б
смотреть на карте
icon
Тел.: +380 50 41 96 912 Факс: +380 44 500 3346

Чи дійсно ви розумієте стандарт ISO 9001?

Я несколько раз слышал от представителей компаний такие слова:

“Мы отказались от стандарта ISO 9001 потому, что это болото и бюрократия. Сейчас мы используем специализированные стандарты, необходимые для нашей отрасли.”

К сожалению такое можно услышать и это не удивительно, потому что в интернете можно довольно часто увидеть объявления “Сертификат ISO 9001 – от 100 долларов за день-два”

И это, безусловно, влияет на понимание значения этого стандарта, которое он имеет во всей структуре менеджмента любого предприятия, любой компании.

Итак, приветствую вас, коллеги партнёры друзья. В этой статье мы будем поднимать вопросы связанные с внедрением стандарта ISO 9001 – быть или не быть.

Надеюсь в этой статье вы получите исчерпывающий обзор стандарта ISO 9001, его преимущества и шаги, связанные с получением сертификации. Независимо от того, хотите ли вы улучшить качество своих продуктов и услуг или просто хотите продемонстрировать свою приверженность качеству, сертификация ISO 9001 является отличным вариантом для любой организации, которая стремится вывести своё управление качеством на новый уровень.

В комментариях можете написать своё отношение к этому стандарту, или даже подписаться на канал.

Начнём

Мы любим учиться у разных спикеров, которые нам дают некоторый комплект знаний, но мы должны помнить, что дают они знания только той сферы, в которой хорошо разбираются. Я сам прохожу много обучат у разных тренеров, но я понимаю весь уровень компетенций, который нужен для управления.

Приведу пример

На некоторых курсах дают комплект компетенций, связанных с финансами, управлением персоналом, маркетингом, продажами, операционной деятельностью.

Очень мощные и взвешенные курсы. Я сам проходил по разным модулям несколько тренингов.

Но скажите мне, пожалуйста, перестают ли при этом быть важными для компании аспекты, связанные с энергетикой, экологией, безопасностью труда, средствами измерительной техники и многие-многие другие вопросы.

А где взять полный перечень необходимых для бизнеса аспектов, на которые обязательно надо обращать внимание?

В стандарте ISO 9001. К нему и надо относиться, как к справочнику, к road map бизнеса. ISO 9001 – это основа менеджмента.

ISO 9001 – самый популярный в мире стандарт, на базе которого создается система менеджмента в организации с последующей возможностью интегрировать в него другие направления деятельности – экологию, энергетику, безопасность труда, информационную безопасность, пищевую и любую другую. В общем, надо сказать, что основным “объектом” всех этих стандартов – является выявление и борьба с УТРАТАМИ.

Почему именно ВРТРАТЫ? Потому что, когда мы стандартизируем нашу деятельность, то любые отклонения от оптимума приводят к ПОТРЕБНОСТИ. И наша задача – разработать, согласовать, внедрить и поддерживать наши процессы в оптимальных условиях.

Скептики скажут – это невозможно. Согласен. Но наша задача, в данном случае, является выявление и идентификация факторов негативного влияния на наши бизнес процессы и борьба с ними.

Я уверен, что никто не соглашается с потерями в технологии, потерями в производстве, потерями в энергетике, экологии, где угодно. Поэтому построение системы качества – является первым шагом для построения мощной системы управления компании любого размера, любой индустрии, любой страны.

Просто вдумайтесь в термин TQM (все его, безусловно, знают) – Полный, тотальный менеджмент качества.

Качества в производстве, качества в технологиях, качества в работе с персоналом, качества обслуживания оборудования, качества всех аспектов нашей жизни. А базой для него является ISO 9001

Так о каких преимуществах внедрения и сертификации мы говорим?

■ достижение организационных целей
Стандарт является инструментом для повышения результативности и производительности деятельности.

Что это значит? Это соотношение План – Факт. Насколько удачно мы достигаем целей. Поэтому в основе любой деятельности лежит принцип Деминга PDCA

■ грамотное управление рисками
Нам не нужны риски сами по себе. Нам нужно понимать их влияние на поставленные задачи и цели. Поэтому мы должны устанавливать цели с учётом этих рисков.

■ уменьшение количества ошибок и потерь
Риски являются причиной потерь. Поэтому, если мы будем управлять рисками, то мы будем влиять на уровень потерь.

■ повышение качества продукции и услуг – все это не может не повлиять на уровень качества продукции и услуг, что в свою очередь приведёт к

■ повышению удовлетворенности клиентов – которые будут распространять взаимодействие с нашей компанией, станут нашими промоутерами, что позволит компании

■ улучшить своё положение на рынке

■ созданию культуры качества
это создание правил и принципов нашей работы.

Культура – это не высокопарное слово, это то, как мы живем, то это как мы работаем, взаимодействуем, то это как мы работаем и тому подобное. Это наша жизнь.

Сертификация ISO 9001 предоставляет Вашим сотрудникам, партнерам, клиентам и внешнему миру объективное доказательство того, что удовлетворенность клиентов лежит в основе вашего бизнеса.

Важно понять, что это не стандарт для продукции или услуг, он не определяет их качество. ISO 9001 – это стандарт, основанный на процессах: Вы используете его для управления своими процессами, тогда Ваш конечный продукт будет соответствовать желаемым результатам.

Итак, подводя итоги

Надеюсь мне удалось раскрыть истинную задачу стандарта.

Принимая принципы ISO 9001, организации могут раскрыть полный потенциал своих сотрудников, процессов и продуктов и проложить путь к устойчивому росту и успеху.

Это не “Сертификат за 2 дня” не “Сертификат для тендера”. И как вы думаете, они расскажут вам, например, о стандарте ISO 10014.
Который, только, вдумайтесь, называется “Руководящие указания по достижению экономического эффекта в системе менеджмента качества” С полным набором инструментов. Не плохо, да?

Поэтому, если вы хотите вывести свою организацию на новый уровень, подумайте сегодня о внедрении стандарта ISO 9001.