Официальное представительство концерна TÜV Austria на территории Украины.

icon
04053, Киев,
посп. Берестейський 62-Б
смотреть на карте
icon
Тел.: +380 50 41 96 912 Факс: +380 44 500 3346

США оштрафовало Toyota на 180 млн. долларов за сокрытие экологической отчетности

14 января Министерство юстиции США и Агентство по охране окружающей среды США заявили, что Toyota North America согласилась выплатить 180 миллионов долларов для урегулирования гражданского иска, согласно которому компанию обвинили в сокрытии информации о соблюдении Закона о чистом воздухе.

В жалобе, поданной в федеральный суд Манхэттена, утверждалось, что Toyota не сообщила о том, что ее автомобили 2005-2015 годов выпуска имели возможные дефекты, которые могли привести к нарушению Закона о чистом воздухе .

В течение этого 10-летнего периода Toyota якобы задержала представление примерно 78 отчетов с информацией о дефектах выбросов, которые требуется предоставлять в Агентство по охране окружающей среды США в том случае, если 25 или более автомобилей или двигателей одного модельного года имеют одинаковый дефект в узле, связанном с контролем выбросов. В совокупности эти отчеты были связаны с миллионами транспортных средств на американских дорогах, которые теперь могут иметь дефекты, связанные с выбросами.

Вместо того, чтобы подавать необходимые формы документы, руководство Toyota выборочно подало добровольные отчеты в регулирующие органы Калифорнии, которые, были недостаточно строгими.

Многие из задержанных отчетов были раскрыты только в 2015 году, когда некоторые из них опоздали на восемь лет. Министерство юстиции заявляет, что многие из отчетов вообще не подавались до 2015 года.

Согласно Агентству по охране окружающей среды США, отчеты, которые Toyota не подала, имеют решающее значение, поскольку они требуют от производителей проактивного расследования дефектов, связанных с выбросами.