Официальное представительство концерна TÜV Austria на территории Украины.

icon
04053, Киев,
посп. Берестейський 62-Б
смотреть на карте
icon
Тел.: +380 50 41 96 912 Факс: +380 44 500 3346

Как выбрать орган по сертификации ISO

Когда организация внедряет систему управления согласно одному или нескольким стандартам системы управления ISO, обычным следующим шагом является сертификация этой системы управления и выбор органа сертификации. В этой статье ми рассмотри как выбрать орган сертификации систем менеджмента ISO

Если организации необходимо сертифицировать свою систему менеджмента (согласно ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001, ISO 22000 или другому стандарту), то ей нужно будет выбрать орган сертификации. Что обычно делает организация:

  • Если имела предыдущий опыт с этим процессом, то обращается к знакомому органу (даже если не все нравится)
  • Смотрите, кто сертифицировал знакомые организации или конкурентов
  • Задает вопросы в Google

Эта статья имеет целью описать некоторые критерии, которые следует принимать во внимание при выборе органа сертификации ISO.

Почему организации следует выбирать орган сертификации?

Сертификация – это процесс обеспечения уверенности в том, что организация отвечает набору требований (например, стандарту ISO). Кто представит этот документ, сертификат о том, что организация внедрила и поддерживает систему управления?

Орган сертификации является независимой третьей стороной, ответственной за процесс сертификации. Независимое признание становится все более важным в глобализированном мире, где потенциальные клиенты не могут посещать потенциальных поставщиков или поставщиков услуг на другом конце света.

Многие организации смотрят на выбор органа сертификации как на выбор между товарами, то есть ищут самую низкую цену. Цена, конечно, немаловажный фактор, но не единственный.

Если ваша организация использует цену как единственный критерий, то может оказаться, что вы работаете с органом сертификации без всякого опыта в своей области, или с плохой репутацией, или с таким, который не признают ваши потенциальные клиенты.

На что следует обратить внимание при выборе органа по сертификации

Как принять правильное решение с выбором столько органов сертификации ISO? Универсального ответа нет, поскольку разные организации будут ценить разные вещи. Однако вот некоторые моменты, которые следует учитывать при выборе органа по сертификации, чтобы получить больше пользы, чем просто получить лист бумаги.

На что следует обратить внимание при выборе органа по сертификации

Репутация

Если вы хотите использовать свой сертификат в маркетинговых целях, вы, вероятно, не захотите получить сертификат от организации, предоставляющей его без критериев. Вы должны выбрать орган по сертификации с надежной, если не идеальной репутацией. Как оценить репутацию? Это могут быть разные мероприятия:

  • Отзывы клиентов
  • Отзывы уволившегося персонала
  • Данные из соц.сетей
  • Рейтинги компании у разных источников

Аккредитация

На самом деле кто-либо может дать вам бумажку с указанием того, что вы сертифицированы, но не все аккредитованы (т.е. имеют разрешение на этот вид деятельности) на это – следовательно, вам нужно проверить, имеет ли этот орган сертификации аккредитацию, то есть имеет ли он лицензию местного органа по аккредитации в вашей стране. Например, в Германии – это DAkkS, в Великобритании таким органом является UKAS; в США это AnaB. Обращайте внимание также на наличие соответствующих ключей (то есть сфер деятельности) в этом органе. Иными словами, орган по сертификации может быть аккредитован по стандарту ISO 9001, но не иметь полномочий проводить работы в сфере атомной энергетики. Также важно дело о сертификации продукции, где гораздо больше вопросов, возможностей выполнения работ. Я советую вам пользоваться сайтом www.ec.europa.eu, на котором вы можете получить информацию о полномочиях любого нотифицированного органа, его возможностях и сертифицированных компаниях в соответствии с требованиями Директив и гармонизированными с ними стандартами.

Специализация

Если вы банк, на самом деле не очень хорошая идея иметь орган по сертификации, ранее сертифицировавший только компании-производители. Их аудиторы могут иметь большой опыт в области качества, окружающей среды, безопасности или информационной безопасности, но если они проверяли только производственные компании, вы потеряете слишком много времени, объясняя им, как работает банк – в результате они будут учиться от вас гораздо больше, чем вы от них.

Опыт

На самом деле в ваших интересах иметь опытного, поскольку иначе вы можете потерять некоторые ценные возможности. Итак, не бойтесь спросить, какой аудитор будет проверять вас; попросите его или её резюме и/или список компаний, которые он/она проверил(а)

Интегрированный аудит

Возможно, вы начинаете с ISO 9001, но если вы также планируете внедрять ISO 14001, ISO 27001 или другие стандарты, вы можете попросить свой орган по сертификации провести так называемый интегрированный аудит. Это означает, что вам не придется проходить отдельные аудиты для каждой системы (и платить полную плату за каждую из них); вы можете провести один аудит для всех этих систем вместе — вы не только сэкономите время (интегрированный аудит занимает меньше времени, чем несколько отдельных аудитов), но и заплатите меньше.

Гибкость

Это относится к планированию аудита (согласованию соответствующих дат проведения) и отношению органа по сертификации к дополнительным требованиям Заказчика (возможности выдачи сертификатов на разных языках и т.п.).

Зрелость

Если у вашей организации есть временные рамки для сертификации, например, через коммерческие обязательства, а система управления недавняя, зрелость системы управления может быть проблемой. Поэтому запросите органы сертификации об их требованиях по зрелости системы менеджмента перед сертификацией.

Язык

Несмотря на то, что орган по сертификации может предоставить переводчика, если это необходимо, аудит пройдет гораздо легче, если аудитор говорит на вашем языке. Ему будет гораздо легче читать ваши документы, и вы сможете наладить с ним лучшие отношения, если не будет языкового барьера.

Также, согласно своему опыту, могу посоветовать и обратить ваше внимание на следующие вещи:

  • Сайт компании (органа по сертификации), его контент и актуальность
  • Наличие реестра действующих сертификатов, выданных органом по сертификации
  • Процедурные вопросы, применяемые органом по сертификации – заполнение Заявки на сертификацию, согласование Плана аудита и группы аудиторов, ведение во время аудита записей со стороны аудиторов и т.д.

Все эти небольшие особенности свидетельствуют о квалификации, опыте и профессионализме выбранного вами сертификационного органа.

Также к сведению

Начните с вопроса, какие преимущества ваша организация хочет получить от сертификации. С этого момента вы можете начать разрабатывать набор критериев в соответствии с вашей конкретной ситуацией. Так, например, некоторые организации выбирают определенный орган сертификации, поскольку он имеет репутацию среди потенциальных клиентов благодаря их опыту и знаниям. Другие организации выбирают орган по сертификации, известный на основных экспортных рынках.

Начните поиски органа сертификации заранее. Большинство организаций начинают выбирать орган по сертификации в конце внедрения системы менеджмента. Вы можете начать раньше, попросив предложения, по крайней мере, у нескольких органов сертификации

Проверьте, какие органы сертификации используют основные клиенты или конкуренты. Возможно, эти органы сертификации имеют больше знаний о вашем экономическом секторе и могут дать ценные советы по улучшению.

Проверьте, какие услуги включены. Сравнивая расходы, убедитесь, что вы сравниваете подобные статьи, например, проверяйте, включены ли командировочные расходы или предварительная проверка документов.

Затем свяжитесь со своим кратким перечнем органов по сертификации и попросите их о встрече, чтобы ответить на ваши вопросы и оценить их потенциал быть партнерами не только в оценке соответствия.

Цена – не единственный критерий

Выбор органа по сертификации может принести гораздо больше, чем просто выбор лучшей цены на рынке. Конечно, органы сертификации должны соблюдать кодекс поведения и свои внутренние процессы, и если ваша система менеджмента не соответствует стандартам(ам), они должны сообщить о несоответствиях. Но они могут представить новый внешний взгляд, который принесет ценность вашей системе управления. Следовательно, проведите надлежащую проверку и выберите правильный орган по сертификации в соответствии с тем, чего ожидает ваша организация.